+7 910 282 07 36
+7 473 251 22 22
Статьи Все статьи
Статьи

Универсальная доильная станция УДС-3Б

Представляет из себя передвижную установку и предназначена для доения коров на пастбищах и в доильных залах молочных ферм при беспривязном содержании животных, первичной обработке молока при обслуживании стада 200 коров. Выпускается в двух исполнениях: основное исполнение обеспечивает доение в молокопровод и первичную обработку молока, а исполнение УДС-3Б-01 — возможность доения со сбором молока в доильные ведра. Доение производится в станках параллельно-проходного типа.

Общий вид доильной установки УДС-3Б показан на рис. 3.15. Состоит из двух секций (по четыре доильных станка параллельно-проходного типа в каждой), четырех бункеров 13 с дозаторами для концентрированных кормов, доильной аппаратуры 8, молокопровода 15, вакуумной линии, оборудования для первичной обработки молока, установки для промывки молочного оборудования, агрегата водоснабжения, осветительного оборудования и силового агрегата 1.

Рис. 3.15 Общий вид доильной установки УДС-3Б:
1 — силовой агрегат; 2 — ящик со льдом; 3 — цистерна; 4 — фильтр-охладитель; 5 — диафрагменный насос; 6 — дуга-фиксатор; 7 — разбрызгиватель; 8 — доильный аппарат; 9 — насос-смеситель;10 — бак холодной воды; 11 — водогрейный котел; 12 — выходная дверь; 13 — бункер кормораздатчика; 14 — вакуумпровод; 15 — молокопровод; 16 — вакуумрегулятор; 17 — вакуумбаллон; 18 — предохранительная камера

Станки шириной 800 мм предназначены для фиксации коров во время доения и для крепления составных частей доильной станции. Секция станков состоит из полозьев, к которым болтами прикреплены вертикальные рамки. К верхним концам рамок универсальными соединительными элементами присоединен вакуум-провод 14. В передней части рамок на осях навешены дверки 12 с кормушками, а к задней части присоединены дуги 6 фиксации коров. Сверху станки закрыты брезентовым тентом.

Кормораздатчики применяют для подкормки животных сухими кормами во время доения из расчета: один кормораздатчик на два стойла. Раздаточное устройство представляет собой спирально-шнековый дозатор, приводимый во вращение вручную рукояткой с места оператора, и размещается в нижней части бункеров. Вместимость одного бункера 0,2 м3. Количество корма, выдаваемого в кормушку, регулируют числом оборотов рукоятки дозатора. Для переключения подачи концкормов в левую или правую кормушку, рычагом поворачивают заслонку в лотке бункера.

В доильной установке УДС-3Б применен доильный аппарат АДУ-1 и введено устройство зоотехнического учета молока УЗМ-1А. Доильная аппаратура обеспечивает выдаивание молока из вымени коровы за счет вакуума и подачу молока в молокопровод.

Молокопровод 15 изготовлен из нержавеющих труб диаметром 42 мм, соединенных прозрачными угольниками. Он служит для транспортировки молока от доильных аппаратов или счетчиков молока (при контрольном доении) в фильтр-охладитель 4 молока.

Вакуумная линия включает в себя вакуумпровод 14, вакуумбаллон 17, вакуумрегулятор 16. По трубопроводам вакуум от вакуумного насоса подводится к вакуумному баллону, вакуумпроводу, вакуумрегулятору, диафрагменному насосу 5, фильтру-охладителю 4, доильной аппаратуре 8, диафрагменному насосу-смесителю 9. Для защиты от попадания жидкости в вакуумную линию имеется предохранительная камера 18.

Оборудование для первичной обработки молока включает в себя фильтр-охладитель молока 4, охладительный ящик 2 и диафрагменный насос 5. Фильтр-охладитель используют для охлаждения и очистки молока от механических примесей.

Бак охладительного ящика на одну треть заполняется водой и льдом. Теплая вода, поступающая в фильтр-охладитель, орошает лед, охлаждается и далее, уже холодная вода, используется для охлаждения молока в процессе доения. Термоизоляция ящика со льдом достигается древесно-стружечными плитами.

Вакуумный оросительный охладитель состоит из корпуса 1 (рис. 3.16), гофрированной теплообменной поверхности 3, молокоприемника 5 с патрубком 7 для перелива молока и патрубком 12 для подсоединения к вакуумной магистрали, фильтра 15, крышки 10 с патрубками 11 и 14 подвода молока. На корпусе охладителя закреплены оси 16 его подвесок, а также патрубок 1 отвода охлажденного молока, также патрубки 4 ввода и вывода охлаждающей воды. Для уплотнения мест разъема служат резиновые прокладки.

При подаче вакуума по патрубку 12 в оросителе создается разрежение, большее, чем в молокопроводе. Под действием разности давлений по патрубкам 11 и 14 молоко из молокопровода через фильтр 15 поступает на распределитель 5. По отверстиям в днище распределителя молоко сливается на гофрированную теплообменную поверхность 3, тонким слоем стекает в поддон охладителя, выходит через патрубок 1 и далее диафрагменным насосом перекачивается в резервуар.

Через нижний патрубок 4 в охладитель подается охлаждающая вода, которая движется по спиральному каналу, образованному корпусом 2 и гофрированным цилиндром 3, противотоком к молоку, отнимает тепло от молока и выводится через верхний патрубок 4. Кратность расхода воды к молоку, равная трем, обеспечивает охлаждение молока до температуры на 3...4°С больше, чем температура охлаждающей жидкости.

Рис. 3.16 Вакуумный охладитель молока:
1 — патрубок отвода молока; 2 — корпус; 3 — цилиндр гофрированный; 4 — патрубки подвода и отвода воды; 5 –распределитель; 6 — приемникмолока; 7 — патрубок переливной; 8, 13 — колпачки; 9 — прокладка; 10 — крышка; 11, 14 — патрубки с колпачками для подачи молока; 12 — патрубок вакуумный; 15 — фильтр; 16 — ось подвески

Диафрагменный насос с вакуумным приводом состоит из корпуса 1 (Рис. 3.17), крышки 2, мембран 5 и 6, а также блока пульсаторов: зависимого 8 и регулируемого 7.

Рис. 3.17 Диафрагменный вакуумный насос:
1 — корпус; 2 — крышка; 3 — всасывающий клапан; 4 — напорный клапан; 5, 6 — мембраны; 7 — регулируемый
пульсатор; 8 — управляемый пульсатор; А, Б — кольцевые полости; В, Л, М — каналы; Г, Д — камеры переменного вакуума регулируемого пульсатора; Е — камера постоянного вакуума; Ж, К — камеры переменного вакуума зависимого пульсатора; И — камера постоянного атмосферного давления

При образовании вакуума в камерах Д и К воздух из кольцевой полости Б отсасывается и мембрана 6, а также жестко связанная с ним мембрана 5 молочной камеры сдвигается вправо. Происходит всасывание молока через клапан 3. Напорный клапан 4 при этом закрыт, так как его прижимает к седлу атмосферное давление.

Далее в кольцевую полость Б поступает атмосферное давление, а полость 7 через канал Л и камеру Ж сообщается с вакуумной магистралью. Вакуумная мембрана вместе с молочной перемещается влево, а молоко, заполнившее молочную камеру, вытесняется через нагнетательный клапан.

Частота пульсаций при нормальной работе насоса должна поддерживаться в пределах 25...30 мин-1, которая регулируется дросселем.

Рис. 3.18 Схема доильной станции УДС-3Б в режимах доения и промывки:
1 — вакуум-насос; 2 — клапан предохранительный; 3 — насос водяной; 4 — вакуум-балон; 5 — вакуум-регулятор; 6 — вакууметр; 7 — ящик охладительный; 8 — ванна моющей жидкости; 9 — емкость для сбора молока; 10 — предохранительная камера; 11 — насос молочный; 12 — фильтр-охладитель; 13 — разбрызгиватель для подмыва вымени; 14 — доильный аппарат; 15 — кран вакуумный; 16 — счетчик молока (индивидуальный); 17 — бак холодной воды; 18 — котел водогрейный; 19 — насос-смеситель

Агрегат водоснабжения состоит из водогрейного котла емкостью 0,1 м и бака холодной воды вместимостью 0,175 м3. Он обеспечивает получение теплой и горячей воды, необходимой для подмыва вымени коров во время доения, а также промывки оборудования. Диафрагменный насос-смеситель, работающий от пульсатора, осуществляет смешивание холодной и горячей воды в заданном соотношении и подачу ее в водопровод к разбрызгивателям и линию промывки. Необходимые режимы работы насоса устанавливают поворотом ручки крана.

В состав силового агрегата входит вакуумная установка УВУ-60/45, бензодвигатель УД-25С мощностью 8 кВт с генератором тока, водяной насос. Установка может работать и от внешней сети электрического тока.

Принципиальные схемы работы доильной установки в режимах доения и промывки показаны на рис. 3.18.

Разрежение, создаваемое вакуумным насосом 1, распространяется через вакуум-баллон 4, вакуум-регулятор 5 и вакуум-провод и приводит в работу насос-смеситель 19, доильные аппараты и молочный насос 11.

Для обмыва вымени теплая вода, полученная после смешивания холодной и горячей воды, насосом- смесителем 19 по трубопроводу подается к разбрызгивателям 13 для подмыва вымени. при доении молоко из вымени коровы высасывается доильным аппаратом 14, проходит через индивидуальный счетчик молока 16 (при контрольных дойках) в молокопровод, транспортируется по нему в фильтр-охладитель 12. Далее охлажденное молоко молочным насосом 11 перекачивается в емкость 9 для хранения. Охлаждение молока в фильтре-охладителе 12 происходит холодной водой, засасываемой из фригаторного ящика 7 и насосом 11 и подаваемой в охладитель. Теплая вода сливается обратно во фригаторный ящик 7, где охлаждается льдом.

При промывке молочной линии вода (моющий раствор) засасывается из ванны 8 в трубопровод и через промывочные головки, подсоединенные к доильным аппаратам, доильные аппараты и счетчики молока поступает в молокопровод, а по нему в фильтр-охладитель, откуда насосом 11 подается обратно в ванну 8. В доильной установке предусмотрена циркуляционная промывка доильных аппаратов, молокопровода и линии первичной обработки молока.

Возможные неисправности доильной установки УДС-3Б и методы их устранения изложены в прил. 6.

Доставка сельхозтехники и запасных частей, оросительных систем, насосов во все города России (быстрой почтой и транспортными компаниями), так же через дилерскую сеть: Москва, Владимир, Санкт-Петербург, Саранск, Калуга, Белгород, Брянск, Орел, Курск, Тамбов, Новосибирск, Челябинск, Томск, Омск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Уфа, Казань, Самара, Пермь, Хабаровск, Волгоград, Иркутск, Красноярск, Новокузнецк, Липецк, Башкирия, Ставрополь, Воронеж, Тюмень, Саратов, Уфа, Татарстан, Оренбург, Краснодар, Кемерово, Тольятти, Рязань, Ижевск, Пенза, Ульяновск, Набережные Челны, Ярославль, Астрахань, Барнаул, Владивосток, Грозный (Чечня), Тула, Крым, Севастополь, Симферополь, в страны СНГ: Киргизия, Казахстан, Узбекистан, Киргизстан, Туркменистан, Ташкент, Азербайджан, Таджикистан.
Наш сайт не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ., а носит исключительно информационный характер. Для получения точной информации о наличии и стоимости товара, пожалуйста, обращайтесь по нашим телефонам. В случае копирования, использования любого материала находящегося на сайте doilnye-apparaty.ru, активная ссылка обязательна, в случае печати – печатная ссылка. Копирование структуры сайта, идей или элементов дизайна сайта строго запрещено.

Права на все торговые марки, изображения и материалы, представленные на сайте, принадлежат их владельцам.,
Разработка и продвижение
Студия «Веб-Сервис»
Все права защищены
Doilnye-apparaty.ru
Контакты: подробнее
Тел.: +7 (910) 282 07 36
+7 (473) 251-22-22
Адрес: г. Воронеж, ул. Островского, д. 93А
E-mail: 1@doilki.ru

Во исполнение требований Федерального закона «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27.07.2006 г. Все персональные данные, полученные на этом сайте, не хранятся, не передаются третьим лицам, и используются только для отправки товара и исполнения заявки, полученной от покупателя. Все, лица, заполнившие форму заявки, подтверждают свое согласие на использование таких персональных данных, как имя, и телефон, указанные ими в форме заявки, для обработки и отправки заказа.
Хранение персональных данных не производится.