+7 910 282 07 36
+7 473 251 22 22
Статьи Все статьи
Статьи

Организация машинного доения коров

Для доения коров в стойлах используют доильные установки с переносными ведрами или молокопроводом. Для удобства работы доярок вакуумпровод и молокопровод устанавливают на кронштейнах на расстоянии 0,8 м от передних ограждающих конструкций.

При использовании доильных установок с переносными ведрами операторы работают с двумя доильными аппаратами. Вначале оператор устанавливает доильные аппараты между первой и второй, третьей и четвертой коровами, таким образом, чтобы между каждой парой коров находился один аппарат. Затем проверяет исправность работы аппаратов. Затем оператор подходит к первой корове и выполняет в непрерывной последовательности все подготовительные операции: подмывание и вытирание вымени, массаж, сдаивание первых струек молока, надевание доильных стаканов на соски. Затем те же операции повторяет с третьей коровой по счету в ряду.

После этого оператор подходит к первой корове, делает заключительный массаж вымени, машинное додаивание и снимает доильный аппарат с сосков вымени коровы.

Отключив доильный аппарат у первой коровы, выполняет в непрерывной последовательности все подготовительные операции у второй коровы и подключает аппарат. К этому времени заканчивается выдаивание третьей коровы, оператор подходит к ней, выполняет заключительные операции и, отключив аппарат, делает подготовительные операции у четвертой коровы, затем подключает доильный аппарат. Таким образом, оператор, не перенося аппарат, каждым из них выдаивает двух коров. Затем, в той же последовательности, оператор осуществляет доение пятой, шестой, седьмой и восьмой коровы и т.д.

На доильной установке с молокопроводом отпадают такие операции, как перенос доильных ведер и слив молока в бидон. Это позволяет каждому оператору работать с тремя доильными аппаратами. доение при этом осуществляется в следующем порядке. Перед началом доения оператор подвешивает три доильных аппарата возле первых шести коров своей группы так, чтобы между каждой из трех пар коров находился один доильный аппарат. Выполняя все операции в той же последовательности, что и при работе с двумя доильными аппаратами, оператор проводит доение первой, третей и пятой коров.

После подготовки пятой коровы обычно заканчивается выдаивание первой. Отключив доильный аппарат у первой коровы, оператор выполняет в непрерывной последовательности все подготовительные операции, и подключает аппарат к рядом стоящей второй корове, от третьей коровы к четвертой и от пятой к шестой. После окончания доения второй, четвертой и шестой по счету в ряду коров оператор переносит каждый из трех аппаратов для подключения к молочным кранам, расположенным возле последующих трех пар коров.

Доение продолжается в прежнем порядке: заключительные операции заканчиваются у второй коровы, подготовительные начинаются у седьмой; заключительные — у четвертой, подготовительные — у девятой; заключительные — у шестой, подготовительные — у одиннадцатой и т.д.

Даже при хорошо организованном машинном доении у операторов могут возникнуть небольшие простои в работе из-за неодинаковых удоев у обслуживаемой группы коров. Поэтому следует размещать коров в стойле в порядке понижения разовых удоев, а начинать доение с наиболее высокопродуктивных.

При беспривязном и привязном содержании коров используют доильные установки для доения в доильных залах: типа «Тандем», типа «Елочка» и типа «Карусель». Эти установки оснащаются манипуляторами для доения, с помощью которых автоматически осуществляется додаивание и снятие доильного аппарата с вымени коров. Машинное доение коров в доильных залах включает в себя следующие операции:
- организацию движения животных в молочно-доильный блок и из него в коровник;
- перегон очередной группы коров на преддоильную площадку, с преддоильной площадки в доильные залы, а затем в коровник или выгульную площадку.

На установках типа «Тандем» в результате удобной организации рабочего места оператор дает более высокую производительность труда, чем при доении в молокопровод в стойлах коровников. Операторы находятся в траншее глубиной 0,6.0,75 м, по бокам параллельно которой установлены индивидуальные станки для коров. Операторы свободно двигаются вдоль траншеи, движения животных ограничены стенками станка. Для выполнения подготовительных и заключительных операций не приходится нагибаться и работать в согнутом положении.

В каждом станке имеется свой доильный аппарат. Впускают коров в станок для доения и выпускают каждое животное индивидуально. Поэтому можно задержать корову в станке на необходимое время, не мешая работать на других станках. Коровы во время доения поедают из кормушек доильных станков нормированную подкормку из концентрированных кормов.

Очередность проведения подготовительных и заключительных операций здесь такая же, как и при доении коров в стойлах.

На доильной установке одновременно работают два оператора. Причем каждый из них обслуживает коров в четырех станках, последовательно расположенных с одной стороны траншеи. К началу доения очередная партия коров должна находиться на преддоильной площадке. Последовательность выполнения операций каждым из двух операторов на установке с восьмью станками и аппаратами следующая.

Оператор подходит к первому станку, затем, не выходя из траншеи, с помощью пневмомеханического привода открывает входную дверь преддоильного помещения, пропуская из него корову, после этого открывает входную дверь первого доильного станка, включает дозатор концентрированных кормов. Корова заходит в станок и начинает поедать корм. В это время оператор обмывает ее вымя струей теплой воды из разбрызгивателя, вытирает его, делает массаж, сдаивает вручную первые струйки молока и надевает доильные стаканы на соски.

Убедившись, что молокоотдача началась, оператор подходит ко второму станку и выполняет те же подготовительные операции со второй коровой. Затем с третьей коровой в третьем станке и четвертой коровой в четвертом станке.

После завершения подготовительных операций для четвертой коровы первый процесс выдаивания заканчивается. Оператор подходит к первому станку, проверяет состояние вымени и, открыв выходную дверцу станка, выпускает первую выдоенную корову. Открыв входную дверцу первого станка и включив дозатор концентрированных кормов, впускает пятую корову на место выдоенной.

Закончив подготовительные операции в первом станке для пятой коровы, оператор переходит ко второму станку и выполняет заключительные операции для второй коровы. Затем впускает в этот станок шестую корову и проводит подготовительные операции. Далее все повторяется в той же последовательности.

Аналогичные операции одновременно выполняет второй оператор в четырех станках, расположенных на противоположной стороне траншеи. Его работа совершенно не связана с работой первого оператора. На установке «Тандем» можно доить коров, имеющих разную продолжительность доения.

На установках типа «Елочка» достигается более высокая производительность труда благодаря большему числу аппаратов, особому размещению коров в доильном зале и групповому обслуживанию. Коровы располагаются под углом к рабочей траншее. Между животными нет перегородок, что позволяет разместить их в групповом станке близко друг к другу. Расстояние между выменем двух соседних коров составляет всего 0,9.1 м, а на установке «Тандем» — 2,6.2,8 м. В результате этого экономится время на переходы от одной коровы к другой. Коровы поступают в доильный станок и выходят из него не по одной, а группой. Все это ускоряет процесс доения.

На установках типа «Елочка», как и на всех доильных установках, вспомогательные процессы, выполняемые оператором вручную, осуществляются в то время, когда идет основной процесс — выдаивание машиной других животных.

Порядок и последовательность выполнения двумя операторами вспомогательных операций на установке «Елочка» следующие.

Один из операторов, открыв входную дверь доильного помещения и дверь одного первого станка, пропускает в него восемь коров. В это время другой оператор последовательно, по мере подхода животных, включает дозаторы, засыпает корм в кормушки, начиная с первой и кончая восьмой. Это способствует быстрой расстановке коров в групповом станке. Впустив восьмую корову, входные ворота закрывают. Операция впуска коров в доильный станок и раздача концентратов завершены.

В дальнейшем первый оператор обслуживает первых четырех, а второй — последних четырех коров. Первый оператор подходит к первой корове и выполняет последовательно все подготовительные операции. Затем в такой же последовательности выполняет операции для второй, третьей и четвертой коров. Второй оператор в это же время в такой же последовательности работает с пятой, затем с шестой, седьмой и восьмой коровами. У каждой из восьми коров первой группы после подключения аппаратов делают полминутные перерывы, чтобы обеспечить в дальнейшем нормальный ритм работы на установке. Для последующих групп животных это делать не нужно.

После того как операторы подключили аппараты всем коровам, размещенным в первом станке, они открывают входные ворота помещения и двери второго станка, засыпают с помощью дозаторов корм в кормушки и пропускают следующую группу из восьми коров во второй доильный станок.

За это время у первой и пятой коров, размещенных в первом станке, заканчивается молокоотдача. Манипуляторы для доения автоматически проводят механическое додаивание, отключение и снятие доильных стаканов с вымени животных. Операторы подходят и прощупывают доли вымени, чтобы проконтролировать их состояние и качество выдаивания.

После выполнения этих операций для первой и пятой коров в первом станке «Елочка» операторы делают подготовительные операции для первой и пятой коров во втором станке. Каждый оператор обмывает вымя теплой водой, вытирает его, делает массаж, сдаивает первые струйки молока, надевает доильные стаканы на соски вымени. К этому времени заканчивается процесс выдаивания у второй и шестой коров в первом станке. Операторы подходят к ним, выполняют в непрерывной последовательности заключительные операции в первом станке, после чего во втором станке подготавливают к выдаиванию вторую и шестую корову, подключая к ним аппараты.

Аналогичные операции проводят первый и второй операторы соответственно для третьих и седьмых, четвертых и восьмых коров, расположенных в первом и втором доильных станках «Елочки». В результате у всех коров в первом станке доильные аппараты сняты, а у всех коров во втором станке аппараты подключены.

Первый оператор открывает выходные ворота первого станка доильного зала, выпускает всю группу выдоенных коров из этого станка и закрывает двери. Второй оператор, открыв входные ворота первого станка и входные двери первого станка, впускает в освободившийся станок очередную группу животных.

Доение коров на доильной установке типа «Карусель» проводят на кольцевом конвейере. Концентрированные корма с учетом ее продуктивности корова получает на установке. После окончания дойки и корову выпускают из доильной установки.

При доении на «Карусели» предусматривается специализация операторов: первый оператор регулирует поступление коров на доильную установку и раздает концентрированные корма, второй — обмывает вымя и сдаивает первые струйки молока, третий — обтирает вымя, делает массаж и надевает доильные стаканы на соски, четвертый — проверяет состояние вымени и выпускает коров.

 

Доставка сельхозтехники и запасных частей, оросительных систем, насосов во все города России (быстрой почтой и транспортными компаниями), так же через дилерскую сеть: Москва, Владимир, Санкт-Петербург, Саранск, Калуга, Белгород, Брянск, Орел, Курск, Тамбов, Новосибирск, Челябинск, Томск, Омск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Уфа, Казань, Самара, Пермь, Хабаровск, Волгоград, Иркутск, Красноярск, Новокузнецк, Липецк, Башкирия, Ставрополь, Воронеж, Тюмень, Саратов, Уфа, Татарстан, Оренбург, Краснодар, Кемерово, Тольятти, Рязань, Ижевск, Пенза, Ульяновск, Набережные Челны, Ярославль, Астрахань, Барнаул, Владивосток, Грозный (Чечня), Тула, Крым, Севастополь, Симферополь, в страны СНГ: Киргизия, Казахстан, Узбекистан, Киргизстан, Туркменистан, Ташкент, Азербайджан, Таджикистан.
Наш сайт не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ., а носит исключительно информационный характер. Для получения точной информации о наличии и стоимости товара, пожалуйста, обращайтесь по нашим телефонам. В случае копирования, использования любого материала находящегося на сайте doilnye-apparaty.ru, активная ссылка обязательна, в случае печати – печатная ссылка. Копирование структуры сайта, идей или элементов дизайна сайта строго запрещено.

Права на все торговые марки, изображения и материалы, представленные на сайте, принадлежат их владельцам.,
Разработка и продвижение
Студия «Веб-Сервис»
Все права защищены
Doilnye-apparaty.ru
Контакты: подробнее
Тел.: +7 (910) 282 07 36
+7 (473) 251-22-22
Адрес: г. Воронеж, ул. Островского, д. 93А
E-mail: 1@doilki.ru

Во исполнение требований Федерального закона «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27.07.2006 г. Все персональные данные, полученные на этом сайте, не хранятся, не передаются третьим лицам, и используются только для отправки товара и исполнения заявки, полученной от покупателя. Все, лица, заполнившие форму заявки, подтверждают свое согласие на использование таких персональных данных, как имя, и телефон, указанные ими в форме заявки, для обработки и отправки заказа.
Хранение персональных данных не производится.