+7 910 282 07 36
+7 473 251 22 22
Статьи Все статьи
Главная > Статьи > Механизация доения коров: учебное пособие > ДОИЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ > Автоматизированная доильная установка УДА-8А «Тандем»
Статьи

Автоматизированная доильная установка УДА-8А «Тандем»

Предназначена для машинного доения коров в доильных станках и первичной обработки молока при привязном и беспривязном содержании коров на фермах с поголовьем до 400 голов. Установка обеспечивает: преддоильное полоскание молочного оборудования; впуск коров в доильный зал и станки; обмыв вымени коров перед доением; доение и механическое додаивание; снятие доильных стаканов с вымени коровы по окончании доения; учет надоя от каждой коровы и взятие пробы молока для определения жирности (при контрольных дойках); транспортирование молока по молокопроводу; фильтрацию, охлаждение молока с последующей перекачкой в емкости для хранения; промывка доильного оборудования и молокопроводящих путей; раздача концкормов (при наличии кормораздатчика).

Установка УДА-8А (рис. 3.25) состоит из оборудования промывки 12, вакуумной линии 14, привода ворот 1, счетчика молока, технологической линии, линии обмыва вымени 4, манипулятора доения МД-Ф-1 5, станков 6, линии промывки, оборудования молочной 8, вакуумной установки 9.

Установка может выпускаться с количеством скотомест 2x2 и 2x3; с электронным устройством управления манипуляторами. По желанию заказчика возможна замена манипулятора доения обычной доильной аппаратурой.

Станок предназначен для фиксации в определенном положении коров во время доения и размещения технологического оборудования. Каркас составляют стойки и вертикальные трубы. На стойке 24 (рис. 3.26) в петлях шарнирно закреплены входные 34 и выходные 22 ворота. Переднюю часть станка ограждает щиток с кормушкой 2. Стойки станка соединены между собой воздуховодом 28 и вакуумпроводами 27. В конце воздухопровода установлен воздушный фильтр 17. Входные и выходные ворота оборудованы пневматическими приводами 19 и 25, управляемыми переключателем 21. Конструкцией предусмотрено также ручное открывание ворот.

Рис.3.25. Установка доильная автоматизированная «Тандем-автомат» УДА-8А:
1 — привод ворот; 2 — счетчик молока; 3 — линия технологическая; 4 — линия обмыва вымени; 5 — манипулятор доения МД-Ф-1; 6 — станки; 7 — линия промывки; 8 — оборудование молочной; 9 — вакуумная установка; 10 — шкаф запасных частей; 11 — танк для хранения молока

Технологическая линия предназначена для транспортирования молока в молочное отделение, размещения пульсаторов 32 и подачи вакуума к пульсаторам. Состоит из двух независимых линий молокопровода 36 с муфтами для подключения автомата 37 управления манипуляторов для доения и вакуумпровода 35. Молокопровод выполнен из стеклянных и металлических труб, соединенных резиновыми муфтами. Молокопровод заканчивается патрубком и воротником для соединения с молокосборником 8. Противоположные от молокосборника концы молокопровода соединены с линией промывки резиновыми шлангами с надетыми на них зажимами 33.

Линия промывки предназначена для подачи моющих и дезинфицирующих растворов, а также воды от промывочного оборудования к доильной аппаратуре 31 и к молокопроводу 36. Линия промывки включает две независимых линии из пластмассовых и металлических труб, соединительных муфт, отводов, резиновых шлангов и моющих головок 30 для присоединения к доильным стаканам 31.

Оборудование промывки предназначено для автоматической промывки моющим раствором молокопроводящих путей установки. Состоит из автомата промывки, включающего бак 42, блок управления 9, дозатор моющих средств 10, электроводонагревателя 52 и подогревателя 44. Над баком смонтирован блок пневмоуправляемых вентилей холодной 12 и горячей 11 воды. Подключение подогревателя 44 к линии обмыва вымени 47 во время доения, а к оборудованию промывки во время циркуляции моющего раствора производят пневмоуправляемые краны 45 и 46. Дозирование жидких моющих средств из емкости 3 осуществляют открытием вручную пневмокрана 4 и визуальным контролем по делениям на колбе 10.

Оборудование молочной предназначено для приема молока из молокопровода 36, фильтрации, охлаждения и подачи в емкость для хранения. Оборудование молочной состоит из молокоопорожнителя 8 с предохранительной камерой 6, молочных насосов 40 и 41, фильтра 18 и охладителя 20. Для контроля величины вакуума в молокопроводе установлен вакуумметр 5.

Вакуумная установка включает в себя четыре вакуум-насоса УВУ-60/45 с предохранителями 13, вакуум-балон 14, вакуум-регулятор 15 с вакуумметром 16. Предназначена для отсоса воздуха из составных частей установки, работа которых основана на разности атмосферного давления и разряжения, созданного вакуумным насосом.

Вакуумная установка, оборудование молочной, оборудование промывки и система первичной обработки молока полностью унифицированы с аналогичными системами агрегата АДМ-8А.

Доильная аппаратура включает в себя манипулятор для доения МД-Ф-1 и устройство 37 зоотехнического учета молока УЗМ-1А. Манипулятор МД-Ф-1 предназначен для механического доения коров, додаивания и последующего отключения доильных стаканов от вакуумметрического давления, снятия и выведения их из-под коровы.

Рис. 3.26 Схема доильной установки УДА-8А:
а — режим доения; б — режим промывки

Линия обмыва предназначена для санитарной обработки вымени коров перед доением. Вода для обмыва вымени подогревается подогревателем 44 и подается к разбрызгивателю 23 по трубе 47. Шкаф 1 управления с термометром 50 предназначен для управления подогревателем.

Для открывания и закрывания дверей доильного зала при впуске и выпуске коров предусмотрена система пневмопривода. Она состоит из силовых пневмоцилиндров 19 и 25; системы рычагов, соединяющих каждую пневмокамеру с дверьми; трубопровода 27 с фитингами; шлангов и кранов управления 21. Дояр поворачивает ручку крана 21 вправо, подключая камеру пневмоцилидра 25 к вакуумметрическому давлению, под действием которого открывается входная дверь 34. При повороте рычага пневмокрана влево подключается пневмоцилиндр 19 и открывается выходная дверь 22. При среднем положении пневмокрана входная и выходная двери станка закрыты.

Кормораздатчики доильных установок УДА-8А и УДА-16А предназначены для транспортирования и дозированной выдачи сухих, сыпучих комбикормов с величиной гранул до 14 мм. Кормораздатчики могут работать в ручном и автоматическом режиме заполнения дозаторов.

Система раздачи сыпучих концентрированных кормов включает в себя приводную станцию 1 (рис. 3.27) с приемным бункером 2, цепочно-шайбовый транспортер 8, размещенный в трубе, накопителей кормов 6, дозаторов 5, пульта управления дозаторами, системы пневмопровода, включающей в себя пульсоусилители 4 и вакуумпроводы 3.

При включении электродвигателя звездочка привода транспортера протягивает цепь через бункер 2. Шайбы цепи транспортера, проходя через бункер, захватывают корм и по трубе доставляют его к накопителям 5, последовательно заполняя их через отверстие в нижней части трубы над каждым накопителем. После заполнения последнего накопителя микровыключатель соответствующего накопителя выключает привод транспортера. Для определения степени заполнения накопителей кормом в них имеются смотровые щели.

В кормушки корм подает дояр через дозатор 1, поворачивая указатель 9 пульта 7 (рис. 3.28). За один оборот указателя 9 в кормушку поступает 2 кг кормов.

Вместе с указателем 9 поворачивается диск 11, жестко сидящий на одном валу 10. При этом постоянный вакуум подается к пульсатору 12, который начинает, в свою очередь, подавать переменный вакуум в камеру I пульсоусилителя 13.

Переменный вакуум от пульсатора 12 распространяется к камере I пульсоусилителя 13, и мембрана через шток перемещает клапан 14. В это время прекращается доступ атмосферного воздуха в камеру III, в которой распространяется вакуум, поступающий затем в пневмокамеру 6 пульта управления и камеру I пульсоусилителя 3 привода дозаторов. Мембрана пневмокамеры через храповой механизм 8 поворачивает диск 11, и вакуум через камеру II пульсоусилителя 3 распространяется из силового вакуумпривода 5 к пневмокамерам 2 дозаторов. Мембрана посредством тяг перемещает лоток 4, открывая доступ кормов в кормушку.

При подаче атмосферного воздуха от пульсатора к пульсоусилителю клапан 14 перемещается в крайнее левое положение и доступ вакуума прекращается, а атмосферный воздух через отверстия в камере II пульсоусилителя поступает в камеру III и далее по шлангам к пневмокамерам пульта управления и к дозаторам. При этом пружины пневмокамер возвращаются в исходное положение, и выдача корма прекращается.

Такая цикличная подача кормов продолжается автоматически до тех пор, пока диск 11, поворачиваясь, не перекроет доступ вакуума к пульсатору 12.

Рис. 3.27 Технологическая схема кормораздатчика сухих кормов:
1 — приводная станция; 2 — бункер; 3 — вакуумпровод; 4 — пневмокамера; 5 — дозатор; 6 — трубчатый накопитель; 7 — поворотный блок; 8 — цепочно-шайбовый транспортер

Рис. 3.28 Схема привода дозаторов

Основные технические характеристики кормораздатчиков доильных установок представлены в табл. 3.7.

Машинное доение коров в доильных помещениях включает в себя: а) организацию движения животных в молочно-доильный блок и из него; б) перегон очередной группы коров на преддоильную площадку, затем в доильные помещения, и далее в коровник или выгульную площадку.

Работа доильной установки включает следующие этапы: подготовку доильной установки к доению; доение; измерение количества выдоенного молока (при контрольных дойках); транспортирование молока в молоч¬ное отделение; фильтрацию и охлаждение молока; подачу молока в емкости для хранения; дезинфекцию и промывку доильной установки.

Подготовительные и заключительные операции в доильном зале выполняет оператор машинного доения. Он ведет наблюдение за процессом доения и при необходимости устраняет помехи.

На установках типа «Тандем» в результате удобной организации рабочего места операторов более высокая производительность труда, чем при доении в молокопровод в стойлах коровников. Операторы находятся в траншее глубиной 0,6.0,75 м, по бокам и параллельно которой расположены индивидуальные станки для коров. В каждом станке имеется свой доильный аппарат. Входом и выходом коров в станок управляет оператор индивидуально для каждой коровы, не мешая работе в других станках. При этом коровы поедают подкормку из кормушек во время доения.

Главное преимущество этой установки — возможность доить в станке коров любой продуктивности и имеющей разную продолжительность доения.

Доставка сельхозтехники и запасных частей, оросительных систем, насосов во все города России (быстрой почтой и транспортными компаниями), так же через дилерскую сеть: Москва, Владимир, Санкт-Петербург, Саранск, Калуга, Белгород, Брянск, Орел, Курск, Тамбов, Новосибирск, Челябинск, Томск, Омск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Уфа, Казань, Самара, Пермь, Хабаровск, Волгоград, Иркутск, Красноярск, Новокузнецк, Липецк, Башкирия, Ставрополь, Воронеж, Тюмень, Саратов, Уфа, Татарстан, Оренбург, Краснодар, Кемерово, Тольятти, Рязань, Ижевск, Пенза, Ульяновск, Набережные Челны, Ярославль, Астрахань, Барнаул, Владивосток, Грозный (Чечня), Тула, Крым, Севастополь, Симферополь, в страны СНГ: Киргизия, Казахстан, Узбекистан, Киргизстан, Туркменистан, Ташкент, Азербайджан, Таджикистан.
Наш сайт не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ., а носит исключительно информационный характер. Для получения точной информации о наличии и стоимости товара, пожалуйста, обращайтесь по нашим телефонам. В случае копирования, использования любого материала находящегося на сайте doilnye-apparaty.ru, активная ссылка обязательна, в случае печати – печатная ссылка. Копирование структуры сайта, идей или элементов дизайна сайта строго запрещено.

Права на все торговые марки, изображения и материалы, представленные на сайте, принадлежат их владельцам.,
Разработка и продвижение
Студия «Веб-Сервис»
Все права защищены
Doilnye-apparaty.ru
Контакты: подробнее
Тел.: +7 (910) 282 07 36
+7 (473) 251-22-22
Адрес: г. Воронеж, ул. Островского, д. 93А
E-mail: 1@doilki.ru

Во исполнение требований Федерального закона «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27.07.2006 г. Все персональные данные, полученные на этом сайте, не хранятся, не передаются третьим лицам, и используются только для отправки товара и исполнения заявки, полученной от покупателя. Все, лица, заполнившие форму заявки, подтверждают свое согласие на использование таких персональных данных, как имя, и телефон, указанные ими в форме заявки, для обработки и отправки заказа.
Хранение персональных данных не производится.