+7 910 282 07 36
+7 473 251 22 22
Статьи Все статьи
Статьи

Заключение

Некоторые специалисты по механизации сельского хозяйства утверждают, что существенного повышения производительности труда на молочной ферме можно добиться только при применении сложной и дорогой техники. Это относят и к машинному доению коров. В частности, считают, что проложенный по скотному двору молокопровод и «скоростное доение» при содержании коров на привязи являются в этом отношении наиболее перспективной системой. При этом упускается из вида, что в вопросе повышения производительности труда задача сводится к тому, чтобы затраты ручного труда при обслуживании доильных аппаратов свести к минимуму, а процесс самого доения коров сделать оптимальным, при котором можно получить максимальное повышение продуктивности животных.

Поскольку проблема безвредности машинного доения у нас решена полностью, необходимо широко использовать это как для повышения производительности труда, так и для сохранения и даже увеличения продуктивности животных.

Решая этот вопрос, следует руководствоваться тем, что при доении безвредной доильной машиной нет необходимости прибегать к «скоростному доению», которое осуществляется путем интенсификации параметров доильных аппаратов (относительное увеличение такта сосания, повышение вакуума, увеличение веса доильных стаканов). При «скоростном доении» возникают дополнительные затраты ручного труда на таких операциях, как более основательная подготовка вымени до надевания доильных стаканов, более длительное ручное оттягивание доильных стаканов при машинном додаивании, ручное додаивание и другие операции. Если применять безвредную доильную машину, то необходимость в излишних затратах ручного труда отпадает, а основные затраты несколько сокращаются, й доярка может обслуживать одновременно три-четыре аппарата вместо двух, выдаивая более 30 коров в час. Продолжительность доения коров аппаратом при этом несколько возрастает, что увеличивает дозу упражнения лактирующего органа коровы и повышает ее продуктивность.

Для обоснования этой точки зрения можно привести следующие доводы.

Любой орган развивается от упражнений. Вероятно, и молочная железа коровы развилась до современного состояния под влиянием соответствующих упражнений при ручном доении. Эта мысль хорошо развита в монографиях М. Г. Закса [33], И. И. Грачева [22] и других авторов и находится в прямом противоречии с основными правилами двухтактного '"способа машинного доения коров, которые указывают, что доить коров надо как можно быстрее и не допускать передержки доильных стаканов на сосках, как только прекратилось истечение молока. Еще одним условием быстрого доения является правило, которое запрещает надевать доильные стаканы на соски, если корова не припустила молока, так как доение пустых сосков одинаково вредно как перед доением, так и после него.

Все это вызывает особые требования и к отбору коров для машинного доения и к выведению новых пород. Коровы, пригодные для машинного доения, должны легко припускать молоко перед доением, и припуск этот должен быть однократным. Фактически же теперь коровы не удовлетворяют этому требованию, и на стимулирование молокоотдачи перед и во время доения затрачивается большое количество ручного труда, что значительно понижает производительность труда дояров.

Из сказанного следует, что для машинного доения коров нужна совершенно безвредная доильная машина, не вызывающая заболеваний вымени при передержках аппарата как перед началом истечения молока, так и по окончании доения и обеспечивающая стимуляцию молокоотдачи у коров с многократным припуском. Она не должна требовать затрат ручного труда на массаж вымени, оттягивание доильных стаканов, а также на машинное и ручное додаивание.

Создать такую доильную машину, полностью удовлетворяющую изложенным требованиям пока не удалось, но трехтактная доильная машина близка к удовлетворению этих требований. В наибольшей степени это относится к аппаратам ДА-ЗМ, «Волга», «Спутник» и ПДА-1.

Эти аппараты, как показали опыты, не вызывают заболеваний коров маститом и даже способствуют выздоровлению от заболеваний, вызванных доением двухтактными аппаратами (см. Отчеты Подольской МИС № 82—84—64, 1964).

Этими аппаратами можно доить коров, не сразу припускающих молоко, без тщательной ручной подготовки вымени; они могут доить коров с передержкой доильных стаканов на сосках и без излишних затрат труда выдаивать коров с многократным припуском молока. Конечно, коровы с хорошим однократным припуском молока наиболее желательны как для машинного, так и для ручного доения.

Опыты кандидата биологических наук К. И. Кавешниковой [36] показали, что если в один из сосков вставить для наблюдения за молокоотдачей катетер, то во время машинного доения остальных трех сосков из него наблюдается многократное истечение молока, свидетельствующее о многократном его припуске — при подмывании вымени и массаже, доении аппаратами, ручном додаивании. Это явление наблюдается почти у всех коров. Наибольший припуск молока корова дает при подмывании вымени и при доении аппаратом, и наибольшая порция альвеолярного молока, вытекающего из катетеризированного соска, получается при доении трехтактными аппаратами.

Опыты Уиттлстоуна [82] показали, что стимуляция молокоотдачи перед доением у некоторых коров увеличивает продуктивность и повышает скорость доения. По-видимому, та стимуляция, которая осуществляется при подмывании вымени, достаточна и нет необходимости удлинять время на связанные с этим ручные операции. Если потребуется, целесообразнее интенсифицировать эти операции.

В новой организации труда необходимо предусмотреть максимальное освобождение доярки от таких ручных операций, как массаж вымени до доения, во время доения тo после него. Массаж вымени во многих случаях не только не нужен, но и вреден. Многие авторы обращают внимание на то, что коровы, хорошо выдаивающиеся без массажа, могут быть приучены к нему и после уже не отдают молоко без его применения. Первотелки, как правило, хорошо выдаиваются без массажа, но очень часто их без всякой надобности портят, приучая к массажу, что наносит двойной ущерб: снижает производительность труда и уменьшает продуктивность этих коров в тех случаях, когда по ряду причин не удается осуществить длительный массаж (сменная доярка, болезнь или отпуск .основной доярки и т. д.).

Кроме того, доярки должны быть освобождены от додаивания коров вручную, что, по многим наблюдениям, способствует улучшению молокоотдачи у коров при доении их аппаратами, повышает производительность труда и качество молока. Опыты ВИЭСХа в совхозе «Истра» Московской области и практика в совхозе «Караваево» Костромской области подтверждают это.
В некоторых случаях нет необходимости прибегать к длительному оттягиванию доильных стаканов с целью машинного додаивания. Сокращение упомянутых операций позволяет уменьшить затраты времени на обслуживание каждой коровы с 4 до 1,5 мин и выдаивать 30—40 коров в час вместо 15.При новой организации труда следует соответственно увеличить время доения коров аппаратом, что необходимо и в целях повышения продуктивности коров на основе более сильного упражнения лактирующих органов. В этом случае коровы с многократным припуском будут выдаиваться более полно и исключатся случаи преждевременного запуска животных.

При новой организации труда число доярок можно будет сократить вдвое, а это позволит обходиться тем количеством аппаратов, которое входит в комплект доильных установок с переносными ведрами (10 шт.). В этом случае 100 коров смогут обслужить две доярки, которые восемью аппаратами будут выдаивать их за 1,5 ч.

Не все в этой организации труда уже проверено на практике. Требуется провести некоторые опыты, чтобы отработать новые приемы, которые будут нужны для обеспечения повышенной производительности труда. Значительный вклад в это дело внес канд. техн. наук Роженцев, предложивший новую организацию труда на молочной ферме для всех технологических процессов. По его предложению доярка должна работать не с двумя, а с большим количеством аппаратов и выдаивать более 30 коров в час.

ВИЭСХ рекомендует использовать для доставки молока в молочную тележки от ПДА-1, на которых можно отвозить заполненные молоком фляги и привозить обратно пустые. В случае необходимости проведения индивидуального учета молока от каждой коровы можно использовать и мерные цилиндры от ПДА-1.

Другой вариант транспортировки молока состоит в применении гибкого молокопровода, складывающегося в круглую бухту на специальной тележке. Один конец его входит в ванну, находящуюся в молочной, а другой присоединен к специальному передвижному молокоприемнику. Здесь также возможен индивидуальный учет молока от каждой коровы и значительное сокращение труда на относку молока.

<<К оглавлению

Доставка сельхозтехники и запасных частей, оросительных систем, насосов во все города России (быстрой почтой и транспортными компаниями), так же через дилерскую сеть: Москва, Владимир, Санкт-Петербург, Саранск, Калуга, Белгород, Брянск, Орел, Курск, Тамбов, Новосибирск, Челябинск, Томск, Омск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Уфа, Казань, Самара, Пермь, Хабаровск, Волгоград, Иркутск, Красноярск, Новокузнецк, Липецк, Башкирия, Ставрополь, Воронеж, Тюмень, Саратов, Уфа, Татарстан, Оренбург, Краснодар, Кемерово, Тольятти, Рязань, Ижевск, Пенза, Ульяновск, Набережные Челны, Ярославль, Астрахань, Барнаул, Владивосток, Грозный (Чечня), Тула, Крым, Севастополь, Симферополь, в страны СНГ: Киргизия, Казахстан, Узбекистан, Киргизстан, Туркменистан, Ташкент, Азербайджан, Таджикистан.
Наш сайт не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ., а носит исключительно информационный характер. Для получения точной информации о наличии и стоимости товара, пожалуйста, обращайтесь по нашим телефонам. В случае копирования, использования любого материала находящегося на сайте doilnye-apparaty.ru, активная ссылка обязательна, в случае печати – печатная ссылка. Копирование структуры сайта, идей или элементов дизайна сайта строго запрещено.

Права на все торговые марки, изображения и материалы, представленные на сайте, принадлежат их владельцам.,
Разработка и продвижение
Студия «Веб-Сервис»
Все права защищены
Doilnye-apparaty.ru
Контакты: подробнее
Тел.: +7 (910) 282 07 36
+7 (473) 251-22-22
Адрес: г. Воронеж, ул. Островского, д. 93А
E-mail: 1@doilki.ru

Во исполнение требований Федерального закона «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27.07.2006 г. Все персональные данные, полученные на этом сайте, не хранятся, не передаются третьим лицам, и используются только для отправки товара и исполнения заявки, полученной от покупателя. Все, лица, заполнившие форму заявки, подтверждают свое согласие на использование таких персональных данных, как имя, и телефон, указанные ими в форме заявки, для обработки и отправки заказа.
Хранение персональных данных не производится.